Tu sei qui

Consiglio di intersezione, di interclasse, di classe (eletti)

Composizione

  • Scuola dell'Infanzia: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato
  • Scuola Primaria: Il consiglio di interclasse è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato
  • Scuola secondaria di pimo grado: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato.

Compiti

Formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientrano anche i provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Proclamazione dei rappresentanti dei genitori eletti, per l’anno scolastico 2015-2016

SCUOLA DELL'INFANZIA - CONSIGLIO DI INTERSEZIONE

I RAPPRESENTANTI DEI GENITORI NEI CONSIGLI DI INTERSEZIONE PER L’A.S 2013-2014 SONO I SEGUENTI:

- Sezione 3 anni A    -  Basile Gloria 

- Sezione 3 anni B   -   Afanasiev Ana

- Sezione 4 anni A    - Lorenzano Lucia

- Sezione 5 anni A    - Vanore Andrea

- Sezione 5 anni B    -  Mollo Anna  

SCUOLA PRIMARIA - CONSIGLIO D'INTERCLASSE

I RAPPRESENTANTI DEI GENITORI NEI CONSIGLI DI INTERCLASSE  PER L’A.S 2015-2016 SONO I SEGUENTI:

 

classe 1^A  Valleri Piera classe 3^D Rovatti Daniela 
classe 1^B  Manfrinati Levi  classe 3^E Iotti Monica
classe 1^C  Ferlisi Matteo classe 3^ F Casotti Fabrizio
classe 1^D  Frau Sara classe 4^A  Bonaretti Patrizia
classe 1^E   Gabbi Elisa classe 4^B  Bertozzi Massimo
classe 1^F   Sepe Serena classe 4^C  Mosca Grazia
  classe 4^D Coviello Vincenzo
classe 2^A  Ligabue Gilda classe 4^E Allegri Giorgia
classe 2^B  Spadoni Roberta
classe 2^C Martinelli Cinzia classe 5^A   Zema Francesca
classe 2^D Ferretti Ombretta classe 5^B   Tagliavini Patrizia
classe 2^E  Collepardo Gianluca classe 5^C   Spadoni Roberta
classe 2^ F  classe 5^D   Brazzi Serena
classe 3^A  Bonezzi Cristina  classe 5^E   Zoppi Alice
classe 3^B  Franchini Anna classe 5^ F  
classe 3^C  Pergreffi Paola

        
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO - CONSIGLI DI CLASSE

I RAPPRESENTANTI DEI GENITORI NEI CONSIGLI DI CLASSE  PER L’A.S 2015-2016 SONO I SEGUENTI:

CORSO A

1^ A -  Gallesi Silvia, Marchetti Maria Grazia, Muraru Nicoleta, Scuttari Laura

2^ A  -   Borciani Alessandra, Cavalca Barbara, Cicco Monica, Zini Lara

3^ A  -   Bartoli Marialuisa, Gemma Barbara, Olivi Rosalinda, Pavarini Roberta

CORSO B

1^ B  -  Burani Cinzia, Corradi Nicoletta, Passarella Lidia, Setti Thessa

2^ B  -  Bonaccini Annalisa, Marconi Chiara, Melloni Marco, Pagliani Alex.

3^ B  -  Vecchi Tania, Brazzi Serena, Bitonti Simona, Catellani Laura. 

CORSO C

1^ C  -   Catellani Mariacristina, Ferrante Giampietro, Ghiselli Luisa, Veroni Monica.

2^ C  -   Cavalca Tania,  Zema Francesca.

3^ C  -   Cangiano Andrea, Cardinali Silvia, Garuti Lara, Stomeo Fabrizio. 

CORSO D

1^D  -  Anceschi Sara, Lusuardi Sabrina, Scarpa Marina, Tassoni Stefania.

2^D  -  Carmignani Katia, Catellani Daniela, Rovatti Daniela, Torreggiani Lisa.

3^D  -  Galeazzi Cristina, Lusuardi Sabrina, Montanari Sabrina, Zanichelli Sara.

CORSO E

1^ E  -   Bonini Claudia, Ferretti Olivia, Iotti Ilaria, Pavarini daniela.

2^ E  -   Bellavista Sofia, Bianchini Cristina, Cacciamani Elisa, Cardinali Silvia.

3^ E -    Balasini Lara, Bianchi Iris, Iannaccone Katia, Poli Cristian

CORSO  F

1^ F -   Baruffaldi Patrizia, Ferrari Claudio, Mazzi Monia, Oliva Lara

2^ F - 

 
 

Istituto Comprensivo "E. Comparoni" - Via della Repubblica, 4 - 42011 Bagnolo in Piano (RE) Tel. (0522) 957194 - 957147 fax 951435